Неделя русского языка и литературы 2020

438 просмотров

3-8 февраля 2020 года в нашей школе проходила неделя русского языка и литературы
Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету. Неделя русского языка и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий, заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.
Основные цели предметной недели:
• повышение интереса учеников к предметам;
• формирование познавательной активности;
• расширение кругозора знаний;
• развития творческих возможностей детей;
• привитие интереса к предмету «русский язык» и «литература».
Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:
1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.
При проведении недели учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с, викторины
В течение всей недели в школьной библиотеке учащиеся могли знакомиться с выставкой книг «Книги – юбиляры 2020 года» и «Этот занимательный русский язык». В том, что русский язык может быть занимательным, лишний раз убедились учащиеся 6 класса, с которыми был проведен аукцион знаний. Лингвистическая игра «Знатоки русского» помогла семиклассникам разобраться в премудростях слов, их этимологии, раскрыли много тайн и загадок русского языка. Для учащихся начальных классов десятиклассниками была проведена игра-викторина «Планета Литературия». Дети с удовольствием окунулись в мир сказочных героев: узнавали их по описанию, награждали друг друга волшебными предметами, готовили иллюстрации. Новым и интересным для учащихся 6 класса, посещающих факультативные занятия, была встреча со словарями «В гостях у Словаря». Данное занятие помогло детям лишний раз убедиться в том, что словари – наши лучшие друзья и помощники. Познавательной и интересной стала для учащихся 9 класса заочная экскурсия в историю имени «Ты и твое имя». А литературный час «Литература в лицах» для девятиклассников по-новому открыл мир персонажей художественной литературы. «Путешествие по страницам любимых произведений», под таким названием занимательно и поучительно для юных любителей чтения прошла викторина в пятом классе. А чтобы погрузить учащихся в мир словесности, ежедневно проводились флэшмобы: «Знаешь ли ты русский», «Знатоки орфографии», «День скороговорок», «Угадай литературного героя». Участники флэшмоба проявили себя хорошими организаторами мероприятий. А завершением предметной недели станет проведение конкурса чтецов под названием «Мы помним!», посвященный 75-летию великой Победы в Великой Отечественной войне.
План недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.
Проведение предметной недели формирует и развивает творческую активность учащихся, повышает заинтересованность в обучении даже слабоуспевающих учеников. Этого никогда нельзя забывать ни одному учителю, а особенно словеснику, который должен привить любовь к родному слову, языку, литературному произведению, который должен научить грамотно, точно отражать свои мысли в устной и письменной форме, не только на уроке, но и в процессе внеклассных занятий. Именно тогда ученики смогут почувствовать потребность в расширении и углублении своих знаний во внеурочное время.
В ходе предметной недели была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.