Дата: 15 ноября 2017 в 20:19

Русский язык и литература

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твёрдой опоре,

Выучи русский язык!

Великий русский язык! Он достался нам от предков, которые совершенствовали через него своё понимание мира, культуру, науку. Он несёт в себе накопленный веками опыт о природе и мироздании.

Он твой наставник — великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!

«Русский язык! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плёл народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь». (А. Н. Толстой)

Но каков он, русский язык, какие тайны хранит он в себе? Эти вопросы кажутся сложными лишь на первый взгляд. Если мы будем бережно и внимательно относиться к языку, будем постигать его, то он обязательно не только передаст нам свои секреты, но и поведает сокровенные тайны, научит всему, что накопилось в нём веками и недоступно для поверхностного восприятия, донесёт до нас всю историю жизни человечества, сокрытую в простых и одновременно великих словах.

Русское слово живёт на страницах

Мир окрыляющих пушкинских книг.

Русское слово — свободы зарница,

Выучи русский язык!

«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». (А. Куприн)

Давайте же будем стремиться познать историю и тайны языка не только, чтобы быть грамотным, культурным, образованным человеком, но и для того, чтобы постигнуть тайны мира, историю жизни человечества, культурные и исторические традиции русского народа. Эти традиции нашли своё отражение в произведениях литературы, они стали достоянием мира и культуры. «И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и чёткость; и простота, и размах, и паренье; и мечтательность, и сила, и ясность, и красота. Всё доступно нашему языку. Он сам покорён всему мировому и надмирному, и потому властен всё выразить, изобразить и передать. В нём гуденье далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нём ласковые шорохи и хрусты. В нем травяные шелесты и вздохи. В нём клёкот и грай, и свист, и щебет птичий. В нём громы небесные и рыки звериные; и вихри зыбкие, и плески чуть слышные. В нём — вся поющая русская душа; эхо мира и стоны человеческие, и зерцало божественных видений… Это язык острой, режущей мысли. Язык трепетного рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчества. Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов» (И. А. Ильин).

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник,

Блещет зеркальностью русское слово —

Выучи русский язык!

Будем же стремиться постигать и свято хранить традиции, историю и язык наших предков, чтобы достойно пронести на земле своё предназначение, быть Человеком!

Мир разобщённых безрадостно тесен,

Спаянных мир необъятно велик.

Сын мой, работай, будь людям полезен,