Профилактика ВИЧ-инфекции в учреждениях образования на основе жизненных навыков

Дата: 23 мая 2017 в 09:54

Профилактика ВИЧ-инфекции в учреждениях образования на основе жизненных навыков

Исследования показывают, что дети и подростки, которые имеют хорошие доверительные отношения с родителями и возможность обсудить деликатные вопросы, значительно реже попадают в ситуации риска и позже вступают в интимные отношения.

В связи с этим несколько советов, которые помогут устанавливать и поддерживать такие отношения.

• Поддерживайте самооценку своего ребенка. Ценить наших детей, признавать их успехи, ставить перед ними реалистичные цели, знать их интересы - все это помогает ребенку выстраивать адекватную самооценку. А это крайне важно, потому что, когда дети уверены в себе, они имеют гораздо больше шансов противостоять давлению со стороны сверстников, в том числе в области половой жизни, курения, употребления алкоголя и наркотиков. Уверенные в себе дети и подростки способны более критично оценивать ситуацию и менее склонны к рискованному поведению.

• Будьте в курсе того, что происходит в жизни вашего ребенка. Общайтесь постоянно, а не только тогда, когда возникают проблемы. Когда мы искренне интересуемся делами наших детей, мы даем им ощущение заботы. Это также знак открытости наших бесед на различные темы.

• Проводите время вместе. Все мы постоянно заняты, но очень важно найти возможность проводить время с детьми. Это могут быть совместные занятия спортом, приготовление пятничного ужина, еженедельные прогулки, главное, чтобы у вас было время, исключительно на вашего ребенка, это позволит заложить основу для доверительных и открытых отношений.

• Выполняйте обещания. Старайтесь всегда выполнять обещанное. Если не получается, важно объяснить причину, почему вы не сможете сдержать слово. Только так мы можем заслужить доверие и уважение. Если мы выполняем свои обещания, скорее всего и подростки будут выполнять свои.

• Относитесь к подросткам, как к подросткам. Хотя наши подростки еще не взрослые, важно понимать, что они уже не дети. Недопустимо разговорить с ними свысока. Фраза типа «Ты еще недостаточно взрослый, чтобы это понять» является неуважительной по отношению к подросткам.

• Замечайте и цените их усилия. Не надо принимать все, чего добиваются наши дети, как должное. Надо обязательно поддерживать и поощрять их усилия, отмечать успехи: будь то хорошие отметки, желание чему-то научиться, старания быть открытыми и честными.

• Проявляйте свои чувства. Мы все любим наших детей. Но часто ли мы говорим об этом? Проявляйте свои чувства и заботу, пускай это станет вашей ежедневной привычкой.

• Будьте поддержкой. В тот момент, когда подростки проходят через трудности, они должны знать, что могут рассчитывать на нашу поддержку. И даже желание быть самостоятельными и взрослыми не отменяет необходимость поддержки со стороны родителей.

• Используйте юмор. Шутки и юмор - один из самых простых и действенных способов для поддержания позитивных отношений.

• Цените сильные стороны своих детей. Мы должны принимать наших детей такими, какие они есть, фразы типа: «Почему ты не можешь быть, как твой старший брат» или «Твоя сестра никогда не доставляла мне таких хлопот» не помогают подростку стать лучше. Мы должны научиться замечать сильные стороны наших детей, ценить их и говорить им о том, что нам нравится в их поведении и характере.

• Вовлекайте подростков в установление границ и обсуждение правил поведения. Как родители, мы должны устанавливать границы и учить детей соблюдать определенные правила. Вместе с тем мы можем предоставлять подросткам возможность играть активную роль в решении того, какими должны быть эти границы и правила.