Физика

Дата: 15 ноября 2017 в 20:25

Физика

Чему учит мой предмет? ФИЗИКА – наука о природе, об окружающем нас мире, следовательно, физические знания помогают объяснить все явления природы, выяснить их закономерности, чтобы потом с пользой для себя применить в жизни или хотя бы удовлетворить природную любознательность человека в познании окружающего мира, понимать, что физика неразрывно связана с жизнью.

Почему необходимо изучать мой предмет? Основательно заложенные физические знания используются в жизни на уровне подсознания. Например: чтобы быстрее сварить ужин кастрюлю закрывают крышкой (скороварка), повышается давление, следовательно, температура кипения, ускоряется процесс варки. В гололед «терки к подошвам» чтобы увеличить силу трения. Духи наносят на места усиленной циркуляции крови – усиливается испарение. Пудру применяют для получения рассеянного изображения. Загар уменьшает зрительно объем тела, так как темная поверхность поглощает световые лучи и т.д.

Чтобы обеспечить безопасное существование в этом мире. Например: в грозу от молнии укрыться лучше в машине, чем на открытом пространстве, так как металлический каркас обеспечивает электростатическую защиту. Электрический заряд кардиостимулятора может спасти жизнь «завести» сердце. Чтобы не замерзнуть, нужно надеть не одну толстую, теплую вещь, а многослойную одежду, чтобы уменьшить теплопроводность за счет прослойки воздуха.

Физика необходима для получения среднего профессионального и высшего образования инженерных и технических специальностей.

Изучение физики развивает логическое мышление, которое необходимо человеку вообще: прежде чем что-то делать, подумать, к чему это может привести, искать смысл в своих действиях. Физика учит анализировать ситуацию, пониманию того, что все происходит не просто так и что нужно сделать, чтобы чего-то добиться. Физика формирует мировоззрение. Изучая ее, можно сделать вывод – мир един, все изменяется в мире, развивается, и мы вместе с ним.

Таким образом, говоря о значении физики, выделю три основных момента:

1. физика является для человека важнейшим источником знания об окружающем мире.

2. физика, не прерывно расширяя и многократно умножая возможности человека, обеспечивает его уверенное продвижения по пути технического прогресса.

3. физика вносит существенный вклад в развития духовного облика человека, формирует его мировоззрение, учит ориентироваться в шкале культурных ценностей.