Дата: 15 ноября 2017 в 20:08, Обновлено 15 ноября 2017 в 20:09

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

М.В. Ломоносов

Математика помогает понять мир вокруг нас, узнать больше о его законах, вооружает необходимыми для практической деятельности знаниями. Нам часто приходится в жизни считать, мы используем знания о величинах, характеризующих протяжённости, площади, объёмы, промежутки времени, скорости и многое другое.Математика начинает приобретать всё большее значение в экономике, организации производства, а также в социальных науках. За всё время существования, математика превратилась во всеобщую науку. Ещё Рене Декарт писал: "К области математики относят науки, в которых рассматриваются либо порядок, либо мера, и совершенно не существенно, будут ли это числа, фигуры, звёзды, звуки или что-нибудь другое...; таким образом, должна существовать некая общая наука, объясняющая всё, относящаяся к порядку и мере, не входя в исследование никаких частных предметов..."

Существует большое количество профессий, связанных с математикой: техники, инженеры, бухгалтеры, финансисты, аналитики, статистики, синоптики, архитекторы, программисты, маркетологи и многое другое. В работе каждого присутствует математика.

А какие умения и способности она развивает? Умение обобщать, способность к анализу сложных жизненных ситуаций, умение находить закономерности, способность быстро соображать.

Математика – воплощение природного порядка, логики. А без логики в голове человек не способен делать логические выводы, он теряет способность к здравому анализу и рассуждению.

Прежде всего, математика – это логика и упорядоченность. Таким образом, учащийся, не знающий математику, уступает своему сверстнику в скорости мышления, эффективности работы и запоминании информации.

«Общеобразовательное значение курса математики, как и любого другого предмета, состоит, прежде всего, в тех общих понятиях, которые он даёт и которые расширяют кругозор и способы подхода человека к явлениям жизни. С этой точки зрения математика важна, во-первых, своей логикой, последовательностью и точностью выводов. Во-вторых, математика полезна тем, что она трудна. Её абстрактные строгие рассуждения требуют больших и длительных умственных усилий, требуют не столько памяти, сколько понимания и соображения». (А.Д. Александров)