История

Дата: 15 ноября 2017 в 20:01

История

История как наука – это совокупность знаний о пути, который прошло человечество со времени его возникновения, формирования развития стран, отдельных народов.

Тесно связаны между собой история, идеология, политика. Без научных исторических знаний не может быть правильной государственной политики.

«Всемирная история», как наука, выполняет в обществе свои социальные функции, используя интерпретированный опыт прошлого.

«История Беларуси» изучает хозяйственную, политическую, культурную жизни белорусского народа, его особенности, общность, взаимосвязи с другими народами, межгосударственные отношения в русле единого общемирового исторического процесса развития общества.

История – наука комплексная, интегральная, так как изучает всё, что развивается во времени и пространстве, это значит всю совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества. Как и многие науки, история имеет свои определённые задачи:

познавательная задача – собирание конкретных фактов, их систематизация и рассмотрение в связи одного с другим;

практическая задача – выяснение происходившего в прошлом и интерпретирование в настоящее и будущее;

воспитательная задача – воспитание на основе исторических (патриотических, интернациональных, трудовых, моральных) моментов.

Всё это основные тезисы, известные и понятные всем образованным людям. Но остаётся открытым вопрос: зачем учить историю?

Для каждого человека, история является перечнем событий, которые произошли в прошлом. Кому-то из людей события прошлого не внушают ничего важного, а кто-то даже не верит в существование прошедших событий.

Самая первая книга, написанная Геродотом, описывала историю прошлых лет, называлась очень просто – "История". Изучение истории было само по себе очень привлекательно, поскольку у человека создавалось множество теорий о происхождении той или иной части природы.

Не секрет для многих, что наша современная жизнь полагается на опыт прошлого. В пример можно взять политических деятелей, которые, прежде всего, полагаются на опыт предков и стараются не допускать их ошибок в современности. Большинство творческих людей используют древние произведения искусства для создания новых уникальных идей.

Различные изобретения, которые бы ни за что не воплотились в жизнь, если бы не история. Например, большинство современных лекарств, имеют очень и очень древние истоки, главным отличием является только способ получения и изготовления лекарства.

Особенное отношение должно быть к истории нашей Беларуси, которая является уникальной. На пути развития наша страна потерпела немало побед и поражений, из которых постепенно складывалась наша история. Изучая историю предков, важно осознание роли нашей страны в масштабах всего мира.

Надо сказать о том, что история по одному учебнику не может является точным отображением происходивших в действительности событий. Это своеобразный выборочный взгляд конкретного автора. Много фактов утаивается, много искажается, поэтому ещё одним очень важным моментом в изучении истории является её анализ и осмысление. Одна из причин, зачем изучать историю – это возможность сформировать свою картину мира, понять основные закономерности в обществе, изучая и анализируя данные от разных авторов с разных точек зрения.