География

Дата: 15 ноября 2017 в 19:49

География

География – это наука, изучающая Землю. Это не только учебный предмет, но и места, выбираемые для путешествий. Геграфия представляет собой науку, обеспечивающую полноценное существование людей на Земле с имеющейся природой, продуктами и даже возможностями лечения.

Значения географии состоит:

• в понимании современного мира как единого, многообразного и в неделимого, в осмыслении определённых мест в мире и осознании включенности каждого человека в жизнь на планете;

• в формировании географического мышления, дающего возможность смотреть на явления и объекты в тесной взаимосвязи в пространстве и времени и позволяющей осознавать ситуацию в настоящий момент времени;

• в осуществлении гуманных идей, проявляющихся в сохранении природы и животных, глубоком изучении природных мест и населения.

Знание географии помогает в путешествиях: можно ориентироваться по карте мира, учитывая время и часовые пояса. Она нужна и в области спутниковой и сотовой связи, навигации. Все современные GPS-спутники, навигаторы и сотовые операторы используют эти знания: операторы имеют свою зону покрытия, за её пределами связь отсутствует. И тут пригодятся современные знания о географии: если знать местность, где заканчивается действие своего оператора и начинаются дорогие звонки, можно подключиться к другой сотовой связи.

Современная техника неразрывно связана с географией. Навигаторы представляют собой приборы, которые помогают добраться до места назначения. И это возможно благодаря встроенному компасу. GPS-спутники также требуют наличия картографии. Они пересылают на Землю координаты, обозначаемые в секундах, минутах и градусах; они затем расшифровываются и помогают сориентироваться.

Туристам особенно нужны знания в этой науке. Ведь прежде, чем отправиться в определённое место, необходимо узнать всё о климате. Иначе неподходящие климатические условия могут просто испортить отдых. К тому же знания предостерегают туристов от различного рода опасностей.

География позволяет ориентироваться и в погодных условиях. Например, грибникам и рыбакам всегда нужно знать, когда будет удачный урожай и улов. А они в этих случаях, как известно, возможны, когда есть дожди и наблюдаются тёплые ночи.

Таким образом, география находит в нашей жизни обширное применение. Она помогает ориентироваться в жизни, узнавать много нового и делать выводы во всевозможных сферах – питании, прогнозе погоды, путешествиях, традициях, развлечениях и так далее.

Изучайте географию!