Как узнать, что ваш ребёнок употребляет наркотики?

Дата: 2 мая 2017 в 15:51

Как узнать, что ваш ребёнок употребляет наркотики?

Самые первые возможные признаки болезни проявляются в изменении поведения Вашего ребенка. Вдруг снизился интерес к учебе и школьной жизни. Большая часть времени проводится вне дома, с новыми, неизвестными Вам друзьями. Ваш ребенок начинает лгать и скрывать, где он проводит время. Меняются отношения с родителями: на место добрым, ровным взаимоотношениям приходит злоба, раздражение, агрессия. Ваш ребенок перестает выполнять домашние обязанности, стремится любыми путями уйти в свою компанию. Попытки удержать дома приводят к побегам и даже отсутствию дома в точение нескольких дней. Появляются странности психики: приступы неадекватной веселости, дурашливости, двигательная подвижность вдруг сменяется безразличием, сонливостью, заторможенностью и может переходить в состояние озлобленности, раздражительности, замкнутости. Такие колебания состояния могут отмечаться по несколько раз на протяжении суток.

Начинают исчезать личные, а затем и семейные вещи. Меняется внешний вид - неряшливый, небрежный, запущенный. Если наркотик вводится инъекционно - то ребенок начинает носить только вещи с длинными рукавами (рубашки, свитера).

Вас должно насторожить:

• Всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки.

• Часто неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук.

• Неестественно узкие или широкие зрачки, независимо от освещения (или таблетки бикарбона, используемые для расширения зрачков).

• Невнятная, растянутая речь, неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта (иногда запах присутствует, но его интенсивность не соответствует степени опьянения).

• Стремление избегать встреч со старшими членами семьи.

• Раздражительность, порой циничность в разтворах с Вами.

• Пропажа вещей или денег из дома.

В карманах одежды, в мусорном ведре вы можете обнаружить:

• шприцы с жидкостями и пустые, а также инъекционные иглы;

• десертная или чайная ложка для приготовления раствора (как правило, с обломанной ручкой);

• «марганцовка»;

• прозрачная без цвета или желтого цвета жидкость с резким «уксусным» запахом;

• различные лекарственные препараты (димедрол, теофедрин, бронхолитин, солутан), порошки и ампулы;

• измельченное вещество зеленого цвета с пряным запахом (марихуана), смолообразное либо в виде комочков, брусочков вещество зеленовато- коричневого цвета с пряным запахом (гашиш); эти наркотики могут находиться в сигаретах и папиросах;

• обожженные купюры (используемые как мундштук при курении марихуаны);

• смолообразное вещество коричневого цвета с запахом сырого мака (опий):

• отрезки прозрачной пленки (чаще всего прямоугольных размеров 5 5 см)'с наслоениями коричневого вещества и без наслоений;

• химическая посуда, проведение опытов (если раньше ваш ребенок ненавидел химию);

• коробочки мака целиком и измельченные - вещество светло-коричневого цвета;

• органические растворители.

В среде наркоманов принят определенный сленг. Прислушайтесь, о чем говорит ребенок с друзьями дома и по телефону. Слова: закинулся, ширнулся, травка, план, дурь, апаша, опилки, химка, ханка, соломка, чек, чека, султыта, терьяк, морфи, кока, марафет, экстази, крэк, кокс, кислота, лошадка, винт, айс, коктейль Джэф, эфенди, мулька, космос - это слова наркоманов.

Один из самых надежных методов определение опиатов в моче с помощью тест-полосок.